Órgão deliberativo, normativo e consultivo em assuntos de política e de planejamento
universitário, funcionando também como última instância de recurso, no âmbito da UFRPE.
- O Conselho Universitário delibera em reuniões plenas, após pronunciamento de uma ou mais
de suas Câmaras, que são as seguintes:
a) Câmara de Política e Legislação
b) Câmara de Pessoal
c) Câmara de Planejamento e Orçamento
Composição:
a) Reitor (Presidente);
b) Vice-Reitor (Vice-presidente);
c) Pró-Reitores;
d) Diretores de Departamentos Acadêmicos;
e) Diretores das Unidades Acadêmicas;
f) Diretor do Colégio Agrícola Dom Agostinho Ikas do UFRPE – CODAI;
g) Representantes de cada categoria de Professor do Magistério Superior: Titular, Associado,
Adjunto, Assistente e Auxiliar;
h) Representantes Técnicos Administrativos;
i) Representantes do Corpo Discente de Graduação e Pós-graduação;
j) Personalidades de Destaque.
CONSELHEIRO |
REPRESENTAÇÃO |
|
SUBST. EVENTUAL |
Marcelo Brito Carneiro Leão |
Reitor (Presidente) |
Vice-Reitor |
|
Gabriel Rivas de Melo |
Vice-Reitor (Vice-Presidente) |
X |
|
Flávia Carolina Lins da Silva |
Pró-Reitoria de Ensino de Graduação |
Betânia Cristina Guilherme |
|
Maria Madalena Pessoa Guerra |
Pró-Reitoria de Pós-Graduação |
Anete Soares Cavalcante |
|
Moisés de Melo Santana |
Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Cidadania |
Marcos Antônio Bezerra Figueiredo |
|
Severino Mendes de Azevedo Junior |
Pró-Reitoria de Gestão Estudantil e Inclusão |
Marliete Maria Soares da Silva |
|
Mozart Alexandre Melo de Oliveira |
Pró-Reitoria de Administração |
Djanete de Souza Cavalcante |
|
Carolina Guimarães Raposo |
Pró-Reitoria de Planejamento e Gestão Estratégica |
Rafael Rodrigues Carvalho |
|
Renata Andrade de Lima e Souza |
Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas |
Neilla Carolina Farias de Carvalho Guedes |
|
Luciano Galvão Freire Júnior Pro tempore |
Diretoria Geral e Acadêmica da Unidade Acadêmica de Belo Jardim (UABJ) |
Pro tempore |
|
Elisiane Alba |
Diretoria Geral da Unidade Acadêmica de Serra Talhada (UAST) |
Pro tempore |
|
Elidiane Suane Dias de Melo Amaro |
Diretoria da Unidade Acadêmica de Educação a Distância e Tecnologia (UEADTec) |
Juliana Regueira Basto Diniz |
|
Marcos César Santos Oriá |
Diretoria da Unidade Acadêmica do Cabo de Santo Agostinho (UACSA) |
Amanda Souza de Paula |
|
José Luiz Sandes de Carvalho Filho |
Diretoria do Depart. de Agronomia |
Delson Laranjeira |
|
Elisangela Lucia de Santana Bezerra |
Diretoria do Depart. de Biologia |
Marcos Antônio Barbosa de Lima |
|
Michelle Rayssa Pereira de Melo |
Diretoria do Depart. de Ciências do Consumo |
Maria Alice Vasconcelos Rocha |
|
Tarcísio Augusto Alves da Silva |
Diretoria do Depart. de Ciências Sociais |
Cláudio Morais de Souza |
|
Sônia Maria Fonseca Pereira Oliveira Gomes |
Diretoria do Depart. de Economia |
Luis Eduardo Barbosa |
|
Marcone Moreira Santos |
Diretoria do Depart. de Ciência Florestal |
Everaldo Marques de Lima Neto |
|
Rodrigo Nonamor Pereira Mariano de Souza |
Diretoria do Depart. de Computação |
Sidney de Carvalho Nogueira |
|
Filipe Lima Silva |
Diretoria do Depart. de Educação |
Thais Ludmila da Silva Ranieri |
|
Ricardo Bezerra Torres Lima |
Diretoria do Depart. de Educação Física |
Ana Luiza Barbosa Vieira |
|
Marianne de Lima Barboza |
Diretoria do Depart. de Engenharia Agrícola |
Elvira Maria Regis Pedrosa |
|
Moacyr Cunha Filho |
Diretoria do Depart. de Estatística e Informática |
Tiago Alessandro Espínola Ferreira |
|
Pedro Hugo de Figueiredo |
Diretoria do Depart. de Física |
Adauto José Ferreira de Souza |
|
Suely Cristina Albuquerque de Luna |
Diretoria do Depart. de História |
Caroline Borges |
|
Marco Aurélio Benevides de Pinho |
Diretoria do Depart. de Administração |
Antônio André Cunha Callado |
|
Amanda Brandão Araújo Moreno |
Diretoria do Departamento de Letras |
Ewerton Ávila dos Anjos Luna |
|
José Deibsom da Silva |
Diretoria do Depart. de Matemática |
Rodrigo Genuíno Clemente |
|
Ana Paula Monteiro Tenório |
Diretoria do Depart. de Medicina Veterinária |
Fabiano Sellos Costa |
|
Cristiane Maria Varela de Araújo Castro |
Diretoria do Depart. de Morfologia e Fisiologia Animal |
Emmanuel Viana Pontual |
|
Vanildo Souza de Oliveira |
Diretoria do Depart. de Pesca e Aquicultura |
Humber Agrelli de Andrade |
|
Severino Carlos Bezerra de Oliveira |
Diretoria do Depart. de Química |
João Rufino de Freitas Filho |
|
Rosângela Gomes Tavares |
Diretoria do Depart. de Tecnologia Rural |
Leonardo Pereira de Siqueira |
|
Carlos Bôa-Viagem Rabello |
Diretoria do Depart. de Zootecnia |
Darclet dos Santos Teresinha Malerbo |
|
Michel Saturnino Barboza |
Diretoria do CODAI |
Luana Gomes Cordeiro de Araújo |
|
VAGO |
Professor Auxiliar |
|
VAGO |
Cleyton Carvalho da Trindade |
Professor Assistente |
Sem suplente |
|
Jeísa Pereira de Oliveira Domingues |
Professor Adjunto |
Lucas Albertins de Lima |
|
VAGO |
Professor Associado |
|
VAGO |
Maria de Mascena Diniz Maia |
Professor Titular |
Irenilda de Souza Lima |
|
Filipe Leandro de Freitas (UAST) |
Técnico Administrativo |
Sem suplente |
|
Marcelo Correia de Andrade |
Técnico Administrativo |
Francisco de Sousa Rodrigues |
|
Eliel Barbosa da Silva |
Técnico Administrativo |
Sem suplente |
|
Gustavo Miranda Gusmão | Técnico Administrativo | gustavo.mgusmao@ufrpe.br | Sem suplente |
Júlio César dos Santos Lima |
Discente de Graduação |
Sem suplente |
|
VAGO | Técnico Administrativo | VAGO | VAGO |
VAGO |
Discente de Graduação |
VAGO |
VAGO |
VAGO |
Discente de Graduação |
VAGO |
VAGO |
VAGO |
Discente de Graduação |
VAGO |
VAGO |
José Thadeu Pinheiro |
Personalidade de Destaque (1) |
Sem suplente |
|
Liliana de Almeida Ramos |
Personalidade de Destaque (2) |
Sem suplente |
|
Pós-Graduação (Discente) |
Pós-Graduação (Discente) |
|
|
Pós-Graduação (Discente) |
Pós-Graduação (Discente) |
|